Super famille des Noctuoidea

Retour à la liste des super familles d’hétérocères
Afficher par miniatures

Les Noctuoidea incluent les « noctuelles » (Noctuidae et une partie des Erebidae), les « écailles » (ex-Arctiidae), certains « bombyx » (ex-Lymantriidae), et les « notodontes » (Notodontidae).

Famille Sous-famille Tribu Espèce Nom vernaculaire Types  
Erebidae
Arctiinae Arctiini
Arctia caja (Linnaeus, 1758) Écaille Martre (L’), Hérissonne (La) I, Ch Fiche et photos
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) Écaille du Plantain (L’) I, Ch, Cr Fiche et photos
Arctia villica (Linnaeus, 1758) Écaille fermière (L’), Écaille villageoise (L’) I, Ch Fiche et photos
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Écaille marbrée (L’), Écaille lustrée (L’) I, Ch Fiche et photos
Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Écaille maculée (L’), l’Écaille tachetée (L’) I Fiche et photos
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Crible (Le) I Fiche et photos
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
Écaille pourprée (L’), Écaille mouchetée (L’) I, Ch Fiche et photos
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) Bordure ensanglantée (La), Roussette (La) I Fiche et photos
Diaphora mendica (Clerck, 1759) Écaille mendiante (L’) I, Ch Fiche et photos
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) Écaille chinée (L’) I, Ch Fiche et photos
Hyphoraia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Écaille des steppes (L’) I, O Fiche et photos
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) Écaille cramoisie (L’) I, Ch Fiche et photos
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) Écaille Lièvre (L’) I, Ch Fiche et photos
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) Écaille tigrée (L’) I, Ch Fiche et photos
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
Écaille de l’Ortie (L’) I Fiche et photos
Spiris striata (Linnaeus, 1758) Ecaille striée (L’) I Fiche et photos
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) Goutte-de-sang , Carmin (Le) I, Ch Fiche et photos
Lithosiini Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) Veuve (La), Collier rouge (Le) I Fiche et photos
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
Ménagère (La) I Fiche et photos
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Manteau à tête jaune (Le), Lithosie aplatie (La) Ch Fiche et photos
Eilema depressa (Esper, 1787)
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) I Fiche et photos
Eilema lurideola (Zincken, 1817) Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La) I, Ch Fiche et photos
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) Lithosie quadrille (La) I, Ch Fiche et photos
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Rosette (La) I Fiche et photos
Setina aurita (Esper, 1787) Écaille alpine (L’), Endrosie crépitante (L’) I, Ch Fiche et photos
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
Endrosie diaphane (L’), Callimorphe arrosée (La) I Fiche et photos
Boletobiinae
Aventiini
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) Crochet (Le) I Fiche et photos
Eublemmini
Eublemma ostrina (Hübner, 1808) Anthophile pourprée (L’) I Fiche et photos
Odice suava (Hübner, 1813) Anthophile charmante (L’) I Fiche et photos
Phytometrini Phytometra viridaria (Clerck, 1759) Noctuelle couleur de bronze (La) I Fiche et photos
Erebinae

Catocalini
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Lichénée bleue (La) I Fiche et photos
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) Mariée (La) I Fiche et photos
Euclidiini Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) Doublure jaune (La) I Fiche et photos
Euclidia mi (Clerck, 1759) Mi (Le) I Fiche et photos
Ophiusini Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) Passagère (La) I Fiche et photos
Herminiinae
  Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 Herminie de la Vigne-blanche (L’) I Fiche et photos
  Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) Herminie dérivée (L’) I Fiche et photos
  Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) Tâteuse (La) I Fiche et photos
Hypeninae   Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) Noctuelle à museau (La) I Fiche et photos
Lymantriinae
Leucomini Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) Bombyx du Saule (Le), Apparent (L’) I, Ch Fiche et photos
Lymantriini

Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le) I, Ch, Cr Fiche et photos
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) Nonne (La) I, Ch Fiche et photos
Nygmiini
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) Cul-brun (Le) I, Ch Fiche et photos
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) Cul-doré (Le) I, Ch Fiche et photos
Orgyiini
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) Pudibonde (La), Patte-Étendue (La) I, Ch, O Fiche et photos
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
Bombyx porte-brosses (Le) I. Ch. Cr Fiche et photos
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) Étoilée (L’), Bombyx antique (Le) Ch Fiche et photos
Rivulinae   Rivula sericealis (Scopoli, 1763) Soyeuse (La) I Fiche et photos
Scoliopteryginae Scoliopterygini Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) Découpure (La) Ch Fiche et photos
Toxocampinae   Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) Ophiuse de l’Astragale (L’) I Fiche et photos
Nolidae
Nolinae
  Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) Nole striolée (La) I Fiche et photos
  Meganola togatulalis (Hübner, 1796) Nole togée (La) I Fiche et photos
Chloephorini Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) Halias du Hêtre (La) I Fiche et photos
Notodontidae
Cerurinae
  Cerura erminea (Esper, 1783) Hermine (L’) I Fiche et photos
  Cerura vinula (Linnaeus, 1758) Grande Queue-Fourchue (La) I, Ch, Cr Fiche et photos
  Furcula furcula (Clerck, 1759) Harpye fourchue (La) I Fiche et photos
Notodontinae
  Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) Demi-Lune noire (La) I Fiche et photos
  Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) Voile (La) I Fiche et photos
  Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Bois-Veiné (Le) I, Ch Fiche et photos
  Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dromadaire (Le) I Fiche et photos
  Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) Bombyx Dictéoide (Le), Faïence (La) I Fiche et photos
Phalerinae   Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) Bucéphale (La), Lunule (La) I, Ch, Cr Fiche et photos
Ptilodoninae
  Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) Crête-de-Coq (Le) Ch Fiche et photos
  Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) Capuchon (Le) I Fiche et photos
  Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Plumet (Le), Porte-Plume (Le) I, Ch Fiche et photos
Pygaerinae   Gluphisia crenata (Esper, 1785) Crénelée (La) I Fiche et photos
Stauropinae   Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) Dragon (Le) I Fiche et photos
Thaumetopoeinae
  Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) Processionnaire du Pin (La) I, Ch Fiche et photos
Noctuidae
Acontiinae
Acontiini
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) Collier blanc (Le) I Fiche et photos
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) Arlequinette jaune (L’) I Fiche et photos
Acronictinae
  Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) Noctuelle de l’Érable (La) I, Ch Fiche et photos
  Acronicta albovenosa (Goeze, 1781)
Noctuelle veineuse (La) I Fiche et photos
  Acronicta alni (Linnaeus, 1767) Aunette (L’) Ch Fiche et photos
  Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chevelure dorée (La) Ch Fiche et photos
  Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctuelle de l’Euphorbe (La) Ch Fiche et photos
  Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) Noctuelle de la Patience (La) I, Ch Fiche et photos
  Acronicta psi (Linnaeus, 1758) Psi (Le) Ch Fiche et photos
  Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) Troënière (La) I Fiche et photos
Aediinae   Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle en deuil (La) I Fiche et photos
Amphipyrinae
  Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) Aubépinière (L’) I Fiche et photos
  Amphipyra berbera Rungs, 1949 Noctuelle berbère (La) Ch Fiche et photos
  Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) Pyramide (La) Ch Fiche et photos
Bryophilinae   Nyctobrya muralis (Forster, 1771) Bryophile du Lichen (La) I Fiche et photos
Cuculliinae  
 
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) Cucullie de la Laitue (La) Ch Fiche et photos
Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) Cucullie lucifuge (La) Ch Fiche et photos
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) Cucullie de la Scrophulaire (La) Ch Fiche et photos
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) Brèche (La) I, Ch Fiche et photos
Dilobinae   Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) Double-Omega (Le) Ch Fiche et photos
Eustrotiinae   Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Érastrie noirâtre (L’)
I Fiche et photos
  Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Albule (L’) I Fiche et photos
  Deltote uncula (Clerck, 1759) Ancre (L’) I Fiche et photos
Heliothinae   Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) Armigère (L’) I, Ch Fiche et photos
  Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle peltigère (La) I, Ch Fiche et photos
  Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) Noctuelle de la Cardère (La) I, Ch Fiche et photos
Noctuinae
Actinotiini Actinotia radiosa (Esper, 1804) Noctuelle radiée (La), Noctuelle rayonnée (La) I Fiche et photos
Apameini
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) Monoglyphe (La) I Fiche et photos
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) Noctuelle du Dactyle (La) I Fiche et photos
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) Procude versicolore (La) I Fiche et photos
Caradrinini Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle du Pissenlit (La) I, Ch Fiche et photos
Dypterygiini
Mormo maura (Linnaeus, 1758) Maure (La) I Fiche et photos
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) Noctuelle cythérée (La) I Fiche et photos
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) Noctuelle de l’Arroche (La) I Fiche et photos
Eriopygini Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) Mythimne imbécile (La) I Fiche et photos
Hadenini
Anarta pugnax (Hübner, 1824) Hadène de l’Anarrhine (L’) I Fiche et photos
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) Noctuelle des Pois (La), Pisivore (La) Ch Fiche et photos
Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle bleue (La) I Fiche et photos
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) Noctuelle saupoudrée (La) I Fiche et photos
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) Noctuelle sereine (La) Ch Fiche et photos
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle dysodée (La) I Fiche et photos
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) Noctuelle des Potagers (La) I Fiche et photos
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) Noctuelle de la Persicaire (La) Ch Fiche et photos
Papestra biren (Goeze, 1781) Hadène glauque (L’) I Fiche et photos
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) Noctuelle de la Saponaire (La) I Fiche et photos
Leucaniini
Leucania comma (Linnaeus, 1760) Comma blanc (Le) I Fiche et photos
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Point blanc (Le) I Fiche et photos
Mythimna anderreggii (Boisduval, 1840) Leucanie des alpages (La) I Fiche et photos
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Conigère (La) I Fiche et photos
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) Noctuelle lythargyrée (La) I Fiche et photos
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) Leucanie blafarde (La) I Fiche et photos
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) Leucanie vitelline (La) I Fiche et photos
Noctuini
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) Pointillée (La) I Fiche et photos
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) Point d’Exclamation (Le) I Fiche et photos
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Noctuelle baignée (La) I Fiche et photos
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctuelle des Moissons (La) I Fiche et photos
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle rubiconde (La) Ch Fiche et photos
Chersotis alpestris (Boisduval, 1837) Chersotis alpestre (La) I Fiche et photos
Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle cuivreuse (La) I Fiche et photos
Dichagyris musiva (Hübner, 1803)
Agrotide de la Chicorée (La) I Fiche et photos
Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle gris-de-lin (La) I Fiche et photos
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1760) Noctuelle pointée (La), Noctuelle piquée (La) I Fiche et photos
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) Frangée (La) I Fiche et photos
Noctua janthe (Borkhausen, 1792) ou Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 Collier soufré (Le) ou Casque (Le) I
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Hibou (Le) I, Ch Fiche et photos
Ochropleura implecta Lafontaine, 1998
  I Fiche et photos
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) C-noir (Le) I Fiche et photos
Xestia ochreago (Hübner, 1809)
Ségétie ochracée (La) I Fiche et photos
Xestia stigmatica (Hübner, 1813) Noctuelle rhomboïde (La) I Fiche et photos
Orthosiini Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) Orthosie picotée (L’), Proprette (La) Ch Fiche et photos
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) Orthosie du Cerisier (L’) Ch Fiche et photos
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosie farineuse (L’) Ch Fiche et photos
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) Gothique (La) I, Ch Fiche et photos
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) Orthosie variable (L’) Ch Fiche et photos
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Orthosie rougeoyante (L’) Ch Fiche et photos
Phlogophorini
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) Méticuleuse (La) I, Ch Fiche et photos
Phlogophora scita (Hübner, 1790) Noctuelle amandine (La) Ch Fiche et photos
Tholerini
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) Noctuelle du gramen (La) I Fiche et photos
Tholera decimalis (Poda, 1761) Nasse (La) I Fiche et photos
Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle du Gazon (La) I Fiche et photos
Oncocnemidinae   Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) Linariette (La) Ch Fiche et photos
Pantheinae
  Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) Noctuelle du Coudrier (La) I Fiche et photos
Plusiinae
Plusiini
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) Feuille d’Or (La) I Fiche et photos
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) Gamma (Le) I Fiche et photos
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) Plusie chalcite (La) I, Cr Fiche et photos
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) Vert-Doré (Le) I Fiche et photos
Euchalcia variabilis (Piller & Mitterpacher, 1783) Plusie illustre (La), Plusie de l’Aconit (La) I, Ch Fiche et photos
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) Goutte d’Argent (La) I Fiche et photos
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) Plusie de la Fétuque (La) I, Ch Fiche et photos
Syngrapha hochenwarthi (Hochenwarth, 1785) Plusie du Pissenlit (La), Plusie d’Hochenwarth (La) I Fiche et photos
Xyleninae
Apameini

Calamia tridens (Hufnagel, 1766) Verdoyante (La) I Fiche et photos
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle furoncule (La) I Fiche et photos
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Ambiguë (L’) I Fiche et photos
Dypterygiini Polyphaenis sericata (Esper, 1787) Noctuelle du Camérisier (La) I Fiche et photos
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) Noctuelle cythérée (La) I Fiche et photos
Xylenini
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) Xanthie cannellée (La) Ch Fiche et photos
Antitype chi (Linnaeus, 1758) Chi (Le) I Fiche et photos
Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) Xanthie cirée (La) I Fiche et photos
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) Trapèze (Le) I Fiche et photos
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) Orrhodie tigrée (L’) I Fiche et photos
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) Orrhodie de l’Airelle (L’) Ch Fiche et photos
Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) Griposie chatoyante (La) Ch Fiche et photos
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Satellite (Le) I, Ch Fiche et photos
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Runique (La) I Fiche et photos
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) Noctuelle de la Petite-Oseille (La) I Fiche et photos
Polymixis dubia (Duponchel, 1836) Xyline floue (La) I Fiche et photos
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) Ceinture rousse (La) Ch Fiche et photos
Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
Xanthie ferruginée (La) I Fiche et photos
Tiliacea sulphurago (Denis & Schiffermüller, 1775) Xanthie sulphurée (La) I Fiche et photos
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) Bois-sec (Le) I, Ch Fiche et photos