Famille |
Sous-famille |
Tribu |
Espèce |
Nom vernaculaire |
Types |
|
Erebidae
|
Arctiinae
|
Arctiini
|
Arctia caja (Linnaeus, 1758) |
Écaille Martre (L’), Hérissonne (La) |
I, Ch |
|
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) |
Écaille du Plantain (L’) |
I, Ch, Cr |
|
Arctia villica (Linnaeus, 1758) |
Écaille fermière (L’), Écaille villageoise (L’) |
I, Ch |
|
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
|
Écaille marbrée (L’), Écaille lustrée (L’) |
I, Ch |
|
Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Écaille maculée (L’), l’Écaille tachetée (L’) |
I |
|
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
|
Crible (Le) |
I |
|
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
|
Écaille pourprée (L’), Écaille mouchetée (L’) |
I, Ch |
|
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) |
Bordure ensanglantée (La), Roussette (La) |
I, Ch |
|
Diaphora mendica (Clerck, 1759) |
Écaille mendiante (L’) |
I, Ch, O |
|
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) |
Écaille chinée (L’) |
I, Ch |
|
Arctia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785) |
Écaille des steppes (L’) |
I, O |
|
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) |
Écaille cramoisie (L’) |
I, Ch |
|
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) |
Écaille Lièvre (L’) |
I, Ch |
|
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) |
Écaille tigrée (L’) |
I, Ch, Cr |
|
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
|
Écaille de l’Ortie (L’) |
I |
|
Spiris striata (Linnaeus, 1758) |
Ecaille striée (L’) |
I |
|
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) |
Goutte-de-sang , Carmin (Le) |
I, Ch |
|
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) |
Gentille (La), Ecaille du Myosotis (L’) |
I, A |
|
Lithosiini |
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) |
Veuve (La), Collier rouge (Le) |
I, Ch |
|
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
|
Eborine (L’) |
I |
|
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
|
Ménagère (La) |
I |
|
Eilema depressa (Esper, 1787)
|
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) |
I, Ch |
|
Eilema griseola (Hübner, 1803)
|
Lithosie grise (La) |
I |
|
Eilema lurideola (Zincken, 1817) |
Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La) |
I, Ch |
|
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) |
Lithosie quadrille (La) |
I, Ch |
|
Manulea complana (Linnaeus, 1758)
|
Manteau à tête jaune (Le), Lithosie aplatie (La) |
I, Ch |
|
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
|
Rosette (La) |
I |
|
Setina aurita (Esper, 1787) |
Écaille alpine (L’), Endrosie crépitante (L’) |
I, Ch |
|
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
|
Endrosie diaphane (L’), Callimorphe arrosée (La) |
I |
|
Syntomini |
Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) |
Servante (La) |
I |
|
Boletobiinae
|
Aventiini
|
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Crochet (Le) |
I |
|
Eublemmini
|
Eublemma ostrina (Hübner, 1808) |
Anthophile pourprée (L’) |
I |
|
Odice suava (Hübner, 1813) |
Anthophile charmante (L’) |
I |
|
Phytometrini |
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) |
Noctuelle couleur de bronze (La) |
I |
|
Erebinae
|
Catocalini
|
Catocala electa (Vieweg, 1790)
|
Élue (L’) |
I |
|
Catocala elocata (Esper, 1787)
|
Déplacée (La) |
I |
|
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) |
Lichénée bleue (La) |
I |
|
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) |
Mariée (La) |
I |
|
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Promise (La) |
Ch |
|
Euclidiini |
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) |
Doublure jaune (La) |
I |
|
Euclidia mi (Clerck, 1759) |
Mi (Le) |
I |
|
Ophiusini |
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) |
Passagère (La) |
I |
|
Herminiinae
|
|
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Madope du Saule (La) |
I |
|
|
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 |
Herminie de la Vigne-blanche (L’) |
I |
|
|
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) |
Herminie dérivée (L’) |
I |
|
|
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) |
Tâteuse (La) |
I |
|
Hypeninae
|
|
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Ophiuse des pois à crapauds (L’) |
I |
|
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle à museau (La) |
I |
|
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) |
Toupet (Le) |
I |
|
Lymantriinae
|
Leucomini |
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) |
Bombyx du Saule (Le), Apparent (L’) |
I, A, Ch, Cr |
|
Lymantriini
|
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) |
Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le) |
I, Ch, Cr |
|
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) |
Nonne (La) |
I, Ch |
|
Nygmiini
|
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) |
Cul-brun (Le) |
I, Ch |
|
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) |
Cul-doré (Le) |
I, Ch |
|
Orgyiini
|
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) |
Pudibonde (La), Patte-Étendue (La) |
I, Ch, Cr, O |
|
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
|
Bombyx porte-brosses (Le) |
I. Ch. Cr |
|
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) |
Étoilée (L’), Bombyx antique (Le) |
Ch |
|
Rivulinae |
|
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) |
Soyeuse (La) |
I |
|
Scoliopteryginae |
Scoliopterygini |
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) |
Découpure (La) |
Ch |
|
Toxocampinae |
|
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Ophiuse des pois à crapauds (L’) |
I |
|
|
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) |
Ophiuse de l’Astragale (L’) |
I |
|
Nolidae
|
Nolinae
|
|
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Nole striolée (La) |
I |
|
|
Meganola togatulalis (Hübner, 1796) |
Nole togée (La) |
I |
|
Chloephorinae
|
Chloephorini |
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) |
Halias du Chêne (La) |
I |
|
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) |
Halias du Hêtre (La) |
I |
|
Sarrothripini |
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) |
Sarrothripe de Revay (La) |
I |
|
Notodontidae
|
Cerurinae
|
|
Cerura erminea (Esper, 1783) |
Hermine (L’) |
I |
|
|
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) |
Grande Queue-Fourchue (La) |
I, O, Ch, Cr |
|
|
Furcula furcula (Clerck, 1759) |
Harpye fourchue (La) |
I |
|
Notodontinae
|
|
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) |
Demi-Lune noire (La) |
I |
|
|
Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) |
Voile (La) |
I |
|
|
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
|
Chameau (Le) |
I, Ch |
|
|
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Dromadaire (Le) |
I |
|
|
Notodonta torva (Hübner, 1803)
|
Demi-Lune grise (La) |
Ch |
|
|
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
|
Bois-Veiné (Le) |
I, Ch |
|
|
Peridea anceps (Goeze, 1781)
|
Timide (La) |
I |
|
|
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) |
Bombyx Dictéoide (Le), Faïence (La) |
I |
|
|
Pheosia tremula (Clerck, 1759) |
Porcelaine (La) |
Ch |
|
Phalerinae |
|
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) |
Bucéphale (La), Lunule (La) |
I, Ch, Cr |
|
Ptilodoninae
|
|
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) |
Crête-de-Coq (Le) |
Ch |
|
|
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Capuchon (Le) |
I |
|
|
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Plumet (Le), Porte-Plume (Le) |
I, Ch |
|
Pygaerinae
|
|
Gluphisia crenata (Esper, 1785) |
Crénelée (La) |
I |
|
|
Clostera pigra (Hufnagel, 1766) |
Hausse-Queue brune (La), Recluse (La) |
I, Ch |
|
Stauropinae |
|
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) |
Dragon (Le) |
I |
|
Thaumetopoeinae
|
|
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Processionnaire du Pin (La) |
I, Ch |
|
|
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) |
Processionnaire du Chêne (La) |
I |
|
Noctuidae
|
Acontiinae
|
Acontiini
|
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) |
Collier blanc (Le) |
I |
|
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) |
Arlequinette jaune (L’) |
I |
|
Acronictinae
|
|
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle de l’Érable (La) |
I, Ch |
|
|
Acronicta albovenosa (Goeze, 1781)
|
Noctuelle veineuse (La) |
I |
|
|
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) |
Aunette (L’) |
Ch |
|
|
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Chevelure dorée (La) |
Ch |
|
|
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle de l’Euphorbe (La) |
Ch |
|
|
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle mégacéphale (La) |
Ch |
|
|
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle de la Patience (La) |
I, Ch |
|
|
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) |
Psi (Le) |
I, Ch |
|
|
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Troënière (La) |
I |
|
Aediinae |
|
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle en deuil (La) |
I |
|
Amphipyrinae
|
|
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) |
Aubépinière (L’) |
I |
|
|
Amphipyra berbera Rungs, 1949 |
Noctuelle berbère (La) |
I, Ch |
|
|
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787)
|
Noctuelle efféminée (La) |
Ch |
|
|
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) |
Pyramide (La) |
I, Ch |
|
|
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) |
Noctuelle du Salsifis (La) |
Ch |
|
Bryophilinae |
|
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) |
Bryophile perlée (La) |
I |
|
Cryphia algae (Fabricius, 1775) |
Bryophile vert-mousse (La) |
I |
|
Bryopsis muralis (Forster, 1771) |
Bryophile du Lichen (La) |
I, Ch |
|
Cuculliinae |
|
Cucullia campanulae Freyer, 1831 |
Cucullie des Campanules (La) |
Ch |
|
Cucullia caninae Rambur, 1833 |
Cucullie de la Rue-des-Chiens (La) |
Ch |
|
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Cucullie de la Laitue (La) |
Ch |
|
Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Cucullie lucifuge (La) |
I, Ch |
|
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Cucullie de la Scrophulaire (La) |
Ch |
|
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) |
Brèche (La) |
I, Ch |
|
Dilobinae |
|
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) |
Double-Omega (Le) |
Ch |
|
Eustrotiinae |
|
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
|
Érastrie noirâtre (L’)
|
I |
|
|
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
|
Albule (L’) |
I |
|
|
Deltote uncula (Clerck, 1759) |
Ancre (L’) |
I |
|
Heliothinae |
|
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) |
Armigère (L’) |
I, Ch, Cr |
|
|
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle peltigère (La) |
I, Ch |
|
|
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle de la Cardère (La) |
I, Ch |
|
Noctuinae
|
Actinotiini |
Actinotia polyodon (Clerck, 1759) |
Camomilière (La) |
I |
|
Actinotia radiosa (Esper, 1804) |
Noctuelle radiée (La), Noctuelle rayonnée (La) |
I |
|
Apameini
|
Apamea aquila Donzel, 1838 |
Abromiade de la Molinie (L’) |
I |
|
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Doucette (La) |
I |
|
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) |
Monoglyphe (La) |
I |
|
Calamia tridens (Hufnagel, 1766)
|
Verdoyante (La) |
I |
|
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) |
Hiéroglyphe (L’) |
I |
|
Mesapamea secalella Remm, 1983
|
Noctuelle didyme (La) |
I |
|
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle furoncule (La) |
I |
|
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle du Dactyle (La) |
I |
|
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Trompeuse (La) |
I |
|
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) |
Procude versicolore (La) |
I |
|
Caradrinini |
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle trilignée (La) |
I |
|
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Ambiguë (L’) |
I |
|
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle du Pissenlit (La) |
I, Ch |
|
Dypterygiini
|
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle hérissée (La) |
I |
|
Mormo maura (Linnaeus, 1758) |
Maure (La) |
I |
|
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle cythérée (La) |
I |
|
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle de l’Arroche (La) |
I |
|
Elaphriini |
Elaphria venustula (Hübner, 1790) |
Erastrie gracieuse (L’) |
I |
|
Episemini |
Episema glaucina (Esper, 1789) |
Noctuelle du Muscari (La) |
I |
|
Eriopygini |
Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) |
Mythimne imbécile (La) |
I |
|
Hadenini
|
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) |
Noctuelle de la Myrtille (La) |
I |
|
Anarta pugnax (Hübner, 1824) |
Hadène de l’Anarrhine (L’) |
I |
|
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle des Pois (La), Pisivore (La) |
Ch |
|
Coranarta cordigera (Thunberg, 1788)
|
Noctuelle cordigère (La) |
I |
|
Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
|
Noctuelle dentine (La) |
I |
|
Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle bleue (La) |
I |
|
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle saupoudrée (La) |
I |
|
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle sereine (La) |
Ch |
|
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle dysodée (La) |
I |
|
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle des Potagers (La) |
I |
|
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
|
Brassicaire (La) |
Ch |
|
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) |
Noctuelle de la Persicaire (La) |
Ch |
|
Papestra biren (Goeze, 1781) |
Hadène glauque (L’) |
I |
|
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) |
Noctuelle de la Saponaire (La) |
I |
|
Leucaniini
|
Leucania comma (Linnaeus, 1761) |
Comma blanc (Le) |
I |
|
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Point blanc (Le) |
I |
|
Mythimna anderreggii (Boisduval, 1840) |
Leucanie des alpages (La) |
I |
|
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Conigère (La) |
I |
|
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) |
Noctuelle lythargyrée (La) |
I |
|
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) |
Leucanie blafarde (La) |
I |
|
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) |
Leucanie vitelline (La) |
I |
|
Noctuini
|
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) |
Pointillée (La) |
I |
|
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) |
Point d’Exclamation (Le) |
I |
|
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
|
Noctuelle baignée (La) |
I |
|
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle des Moissons (La) |
I |
|
Axylia putris (Linnaeus, 1761) |
Noctuelle putride (La) |
I |
|
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle rubiconde (La) |
Ch |
|
Chersotis alpestris (Boisduval, 1837) |
Chersotis alpestre (La) |
I |
|
Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle cuivreuse (La) |
I |
|
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Point noir (Le) |
I |
|
Dichagyris musiva (Hübner, 1803)
|
Agrotide de la Chicorée (La) |
I |
|
Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle gris-de-lin (La) |
I |
|
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) |
Noctuelle pointée (La), Noctuelle piquée (La) |
I |
|
Noctua comes Hübner, 1813
|
Hulotte (La) |
I, Ch |
|
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) |
Frangée (La) |
I |
|
Noctua janthe (Borkhausen, 1792) |
Collier soufré (Le) |
I |
|
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Casque (Le) |
I |
|
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
|
Hibou (Le) |
I, Ch |
|
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) |
Cordon blanc (Le) |
I |
|
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) |
C-noir (Le) |
I |
|
Xestia ochreago (Hübner, 1809)
|
Ségétie ochracée (La) |
I |
|
Xestia stigmatica (Hübner, 1813) |
Noctuelle rhomboïde (La) |
I |
|
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Trimaculée (La) |
I |
|
Orthosiini |
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Orthosie picotée (L’), Proprette (La) |
Ch |
|
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) |
Orthosie du Cerisier (L’) |
I, Ch |
|
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Orthosie farineuse (L’) |
Ch |
|
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) |
Gothique (La) |
I, Ch |
|
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) |
Orthosie variable (L’) |
Ch |
|
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Orthosie rougeoyante (L’) |
Ch |
|
Phlogophorini
|
Auchmis detersa (Esper, 1787) |
Noctuelle grisonne (La) |
I |
|
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) |
Méticuleuse (La) |
I, Ch |
|
Phlogophora scita (Hübner, 1790) |
Noctuelle amandine (La) |
Ch |
|
Tholerini
|
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle du gramen (La) |
I |
|
Tholera decimalis (Poda, 1761) |
Nasse (La) |
I |
|
Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle du Gazon (La) |
I |
|
Oncocnemidinae
|
|
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) |
Linariette (La) |
I, Ch |
|
|
Omia cymbalariae (Hübner, 1809) |
Omie de l’Hélianthème (L’) |
I |
|
Pantheinae
|
|
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) |
Noctuelle du Coudrier (La) |
I |
|
Plusiinae
|
Abrostolini |
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) |
Plusie à lunettes (La) |
I, Ch |
|
Plusiini
|
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Feuille d’Or (La) |
I |
|
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) |
Gamma (Le) |
I, Ch, Cr |
|
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) |
Plusie chalcite (La) |
I, Cr |
|
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) |
Vert-Doré (Le) |
I |
|
Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913)
|
Plusie confluente (La) |
I |
|
Euchalcia variabilis (Piller & Mitterpacher, 1783) |
Plusie illustre (La), Plusie de l’Aconit (La) |
I, Ch |
|
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) |
Goutte d’Argent (La) |
I |
|
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) |
Plusie de la Fétuque (La) |
I, Ch, Cr, O |
|
Syngrapha hochenwarthi (Hochenwarth, 1785) |
Plusie du Pissenlit (La), Plusie d’Hochenwarth (La) |
I |
|
Xyleninae
|
Dypterygiini |
Polyphaenis sericata (Esper, 1787) |
Noctuelle du Camérisier (La) |
I |
|
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) |
Noctuelle cythérée (La) |
I |
|
Xylenini
|
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Xanthie cannellée (La) |
Ch |
|
Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809)
|
Xanthie lunulée (La) |
I |
|
Antitype chi (Linnaeus, 1758) |
Chi (Le) |
I, Ch |
|
Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) |
Xanthie cirée (La) |
I |
|
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) |
Trapèze (Le) |
I |
|
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Orrhodie tigrée (L’) |
I |
|
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) |
Orrhodie de l’Airelle (L’) |
Ch |
|
Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Griposie chatoyante (La) |
Ch |
|
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
|
Satellite (Le) |
I, Ch |
|
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
|
Runique (La) |
I |
|
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Soumise (La) |
I |
|
Leptologia macilenta (Hübner, 1809)
|
Xanthie noisette (La) |
I |
|
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
|
Xyline du Chêne (La) |
I |
|
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Noctuelle de la Petite-Oseille (La) |
I |
|
Polymixis dubia (Duponchel, 1838) |
Xyline floue (La) |
I |
|
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) |
Ceinture rousse (La) |
Ch |
|
Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
|
Xanthie ferruginée (La) |
I |
|
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) |
Xanthie citronnée (La) |
I |
|
Tiliacea sulphurago (Denis & Schiffermüller, 1775) |
Xanthie sulphurée (La) |
I |
|
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) |
Bois-sec (Le) |
I, Ch, Cr |
|