Comptes rendus sorties botaniques

Retour Accueil botanique

 Vous trouverez dans cette page nos comptes rendus pour les sorties 2024.

En principe, les listes de plantes seront présentées triées par groupe (angiospermes, fougères, mousses, …) puis par Ordre, Famille et Nom d’espèces (Taxeref v17. pour les noms vernaculaires, il est possible que, parfois, les noms proviennent d’autres sources).

Les Gures, 20 mai 2024

Posted by on Juin 3rd, 2024 in Compte-rendu sortie bota et myco | Commentaires fermés sur Les Gures, 20 mai 2024

Groupe dans la hêtraie fraîche, Les Gures (Passy, 74), ©Photo Charline Blanc

Groupe dans la hêtraie fraîche au niveau de la trace de l’ancienne porte, Les Gures (Passy, 74), ©Photo Charline Blanc

Cette sortie organisée par Gérard Rivet aux Gures sur Passy et Servoz a fait l’objet d’un compte-rendu complet.

Vous trouverez des photos, un peu d’histoire liée à la présence d’un oppidum, la liste des observations botaniques ainsi que non-botaniques (avec un Album photo pour ces dernières). Vous verrez aussi la trace des crues de l’Arve de fin 2023.

Coteau de Thiez, le 1er mai 2024

Posted by on Mai 14th, 2024 in Compte-rendu sortie bota et myco | Commentaires fermés sur Coteau de Thiez, le 1er mai 2024

Le vallon, ©Photo Murielle Chevalier-Suscillon

Le vallon, ©Photo Murielle Chevalier-Suscillon

Groupe dans la prairie des Ophrys, ©Photo Murielle Chevalier-Suscillon

Groupe dans la prairie des Ophrys, ©Photo Murielle Chevalier-Suscillon

Liste observées dans cette sortie

Nom latin Nom vernaculaire Famille
Arum maculatum Gouet tacheté, Arum maculé, Arum tacheté, Gouet maculé Araceae
Anthriscus sylvestris Anthrisque sylvestre, Cerfeuil des bois, Persil des bois Apiaceae
Allium ursinum Ail des ours, Ail à larges feuilles Amaryllidaceae
Polygonatum multiflorum Sceau-de-Salomon multiflore, Polygonate multiflore Asparagaceae
Cephalanthera damasonium Céphalanthère à grandes fleurs, Céphalanthère pâle, Céphalanthère blanche, Elléborine blanche Orchidaceae
Limodorum abortivum Limodore avorté, Limodore sans feuille, Limodore à feuilles avortées Orchidaceae
Neottia nidus-avis Néottie nid-d’oiseau, Herbe aux vers Orchidaceae
Neottia ovata (=Listera ovata) Néottie ovale, Grande Listère, Double-feuille, Listère à feuilles ovales, Listère ovale Orchidaceae
Ophrys insectifera Ophrys mouche Orchidaceae
Orchis anthropophora (=Aceras anthropophorum) Orchis homme-pendu, Acéras homme-pendu, Porte-Homme, Pantine, Homme-pendu Orchidaceae
Orchis mascula Orchis mâle, Herbe-à-la-couleuvre, Pentecôte, Satirion Orchidaceae
Orchis militaris Orchis militaire, Casque militaire, Orchis casqué Orchidaceae
Orchis pallens Orchis pâle Orchidaceae
Orchis simia Orchis singe Orchidaceae
Hieracium murorum agg. Épervière des murs Asteraceae
Hypochaeris radicata Porcelle enracinée, Salade-de-porc Asteraceae
Lactuca muralis (=Mycelis muralis) Laitue des murs, Mycélide des murs, Mycélis des murs, Pendrille Asteraceae
Pilosella officinarum (=Hieracium pilosella) Pilloselle officinale, Épervière piloselle Asteraceae
Tragopogon pratensis subsp. orientalis Salsifis d’Orient Asteraceae
Phyteuma spicatum Raiponce en épi Campanulaceae
Alliaria petiolata Alliaire, Herbe aux aulx, Alliaire pétiolée, Alliaire officinale Brassicaceae
Arabis hirsuta Arabette poilue, Arabette hérissée, Arabette hirsute Brassicaceae
Capsella bursa-pastoris Capselle bourse-à-pasteur, Bourse-de-capucin, Bourse-à-pasteur Brassicaceae
Cardamine impatiens Cardamine impatiente, Herbe au diable Brassicaceae
Microthlaspi perfoliatum (=Thlaspi perfoliatum) Petit-tabouret perfolié, Kandide perfoliée, Tabouret perfolié Brassicaceae
Sisymbrium officinale Sisymbre officinal, Herbe aux chantres, Vélar officinal Brassicaceae
Cornus sanguinea Cornouiller sanguin, Sanguine, Cornouiller femelle Cornaceae
Dioscorea communis (=Tamnus communis) Dioscorée commune, Tamier commun, Herbe aux femmes battues, Taminier, Sceau-de-Notre-Dame Dioscoreaceae
Knautia arvensis Knautie des champs, Oreille-d’âne Caprifoliaceae
Lonicera xylosteum Chèvrefeuille des haies, Camérisier des haies, Chèvrefeuille camérisier, Camérisier à balais Caprifoliaceae
Valerianella locusta Valérianelle potagère, Mache doucette, Mache, Doucette Caprifoliaceae
Lysimachia arvensis (=Anagalis arvensis) Lysimaque des champs, Mouron, Mouron des champs, Mouron rouge Primulaceae
Hippocrepis emerus Hippocrépide faux baguenaudier, Séné batard, Coronille faux séné, Hippocrépis faux baguenaudier Fabaceae
Lathyrus vernus Gesse printanière, Orobe printanier Fabaceae
Lotus corniculatus Lotier corniculé, Pied-de-poule, Sabot-de-la-mariée Fabaceae
Medicago lupulina Luzerne lupuline, Minette Fabaceae
Trifolium pratense Trèfle des prés, Trèfle violet Fabaceae
Vicia sepium Vesce des haies Fabaceae
Carpinus betulus Charme commun, Charme, Charmille Betulaceae
Fagus sylvatica Hêtre des forêts, Hêtre, Fayard, Hêtre commun, Fouteau Fagaceae
Cruciata laevipes Croisette commune, Gaillet croisette Rubiaceae
Galium album Gaillet blanc, Gaillet dressé Rubiaceae
Galium odoratum (=Asperula odorata) Gaillet odorant, Aspérule odorante, Belle-étoile, Muguet des dames, Thé suisse Rubiaceae
Geranium pyrenaicum Géranium des Pyrénées Geraniaceae
Geranium robertianum Géranium herbe-à-Robert, Géranium Robert, Herbe tangue Geraniaceae
Geranium sanguineum Géranium sanguin, Sanguinaire, Herbe à becquet Geraniaceae
Ajuga reptans Bugle rampante Lamiaceae
Glechoma hederacea Gléchome lierre terrestre, Lierre terrestre, Gléchome lierre Lamiaceae
Lamium galeobdolon subsp. montanum Lamier des montagnes Lamiaceae
Lamium maculatum Lamier maculé, Lamier à feuilles panachées Lamiaceae
Lamium purpureum Lamier pourpre, Ortie rouge Lamiaceae
Melittis melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse Lamiaceae
Salvia pratensis Sauge des prés, Sauge commune Lamiaceae
Orobanche caryophyllacea Orobanche œillet, Orobanche giroflée, Orobanche à odeur d’œillet, Orobanche du gaillet Orobanchaceae
Rhinanthus alectorolophus Rhinanthe crête-de-coq, Rhinanthe velu, Grand rhinanthe, Rhinanthe hérissé Orobanchaceae
Plantago lanceolata Plantain lancéolé, Petit plantain, Herbe Caroline, Ti-plantain Plantaginaceae
Veronica arvensis Véronique des champs, Velvote sauvage Plantaginaceae
Veronica beccabunga Véronique beccabonga, Cresson de cheval, Véronique des ruisseaux, Salade de chouette Plantaginaceae
Veronica chamaedrys Véronique petit-chêne, Fausse germandrée Plantaginaceae
Veronica filiformis Véronique filiforme Plantaginaceae
Veronica persica Véronique de Perse Plantaginaceae
Veronica serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet Plantaginaceae
Colchicum autumnale Colchique d’automne, Safran des prés Colchicaceae
Paris quadrifolia Parisette à quatre feuilles, Étrangle-loup Melanthiaceae
Euphorbia amygdaloides Euphorbe faux amandier, Euphorbe des bois, Herbe à la faux Euphorbiaceae
Euphorbia dulcis Euphorbe douce Euphorbiaceae
Euphorbia peplus Euphorbe péplus, Euphorbe des jardins, Euphorbe omblette, Ésule ronde Euphorbiaceae
Mercurialis perennis Mercuriale vivace, Mercuriale des montagnes, Mercuriale pérenne Euphorbiaceae
Linum catharticum Lin purgatif Linaceae
Viola riviniana Violette de Rivinus, Violette de Rivin Violaceae
Daphne mezereum Daphné bois-joli, Daphné bois-gentil, Bois-joli, Bois-gentil, Daphné mézéréon Thymelaeaceae
Asarum europaeum Asaret d’Europe, Asaret, Cabaret, Oreille-d’homme, Roussin Asaraceae
Carex flacca Laîche glauque Cyperaceae
Carex montana Laîche des montagnes Cyperaceae
Carex muricata agg. Laîche épineuse Cyperaceae
Carex sylvatica Laîche des bois Cyperaceae
Anthoxanthum odoratum Flouve odorante Poaceae
Anemone nemorosa Anémone des bois, Anémone sylvie Ranunculaceae
Helleborus foetidus Ellébore fétide, Pied-de-griffon Ranunculaceae
Hepatica nobilis Hépatique à trois lobes, Hépatique noble, Anémone hépatique Ranunculaceae
Ranunculus acris subsp. friesianus Renoncule de Fries Ranunculaceae
Crataegus laevigata Aubépine à deux styles, Aubépine lisse, Noble épine Rosaceae
Crataegus monogyna Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai, Aubépine monogyne Rosaceae
Poterium sanguisorba (=Sanguisorba minor) Potérium sanguisorbe, Pimprenelle à fruits réticulés, Petite sanguisorbe, Petite pimprenelle, Sanguisorbe mineure Rosaceae
Prunus avium Prunier merisier, Cerisier Rosaceae
Acer campestre Érable champêtre, Acéraille Sapindaceae
Acer platanoides Érable plane, Plane, Aserau Sapindaceae
Acer pseudoplatanus Érable sycomore, Grand Érable, Érable faux platane Sapindaceae
Saxifraga tridactylites Saxifrage à trois doigts, Petite saxifrage Saxifragaceae
Asplenium trichomanes Doradille des murailles, Capillaire des murailles, Fausse capillaire, Capillaire rouge Aspleniaceae
Vicia sativa Vesce cultivée, Vesce cultivée, Poisette Fabaceae

Vuache, 6 avril 2024

Posted by on Avr 18th, 2024 in Compte-rendu sortie bota et myco | Commentaires fermés sur Vuache, 6 avril 2024

Cette sortie a été organisée par Gérard Rivet.
Au rendez-vous tapis de Jonquilles, de Pervenches et de Corydales et puis la belle Gagée et, bien sûr, la Dent de chien en fleurs (quelques unes au sommet et en fruits surtout). La grive musicienne nous a fait le concert gratis ! 

 

Liste des plantes observées (Tri par nom latin)

Nom latin Note Nom vernaculaire Famille
Adoxa moschatellina   Herbe musquée, Moscatelline, Moschatelline, Muscatelle, Adoxe musquée, Adoxe moscatelline Viburnaceae
Alyssum alyssoides   Alysson faux alysson, Alysson à calice persistant Brassicaceae
Anemone ranunculoides   Anémone fausse renoncule Ranunculaceae
Arabis alpina   Arabette des Alpes, Corbeille d’argent Brassicaceae
Arabis ciliata   Arabette ciliée Brassicaceae
Asplenium fontanum   Doradille des fontaines, Doradille de Haller, Doradille des sources Aspleniaceae
Asplenium trichomanes   Doradille des murailles, Capillaire des murailles, Fausse capillaire, Capillaire rouge Aspleniaceae
Cardamine pentaphyllos   Cardamine à cinq feuilles, dentaire digitée, Cresson des bois Brassicaceae
Carduus nutans   Chardon penché Asteraceae
Carex flacca   Laîche glauque Cyperaceae
Cerastium arvense   Céraiste des champs Caryophyllaceae
Corydalis cava   Corydale creuse, Corydale bulbeuse, Fumeterre creuse Papaveraceae
Corydalis intermedia   Corydale intermédiaire Papaveraceae
Corydalis solida   Corydale solide Papaveraceae
Daphne laureola   Daphné lauréole, Laurier des bois Thymelaeaceae
Dioscorea communis   Dioscorée commune, Tamier commun, Herbe aux femmes battues, Taminier, Sceau-de-Notre-Dame Dioscoreaceae
Erodium cicutarium   Érodium à feuilles de ciguë, Bec-de-grue Geraniaceae
Erythronium dens-canis   Érythrone dent-de-chien, Érythronium dent-de-chien, Dent-de-chien Liliaceae
Euphorbia amygdaloides avec lait bleu Euphorbe faux amandier, Euphorbe des bois, Herbe à la faux Euphorbiaceae
Euphorbia helioscopia   Euphorbe réveil matin, Herbe aux verrues Euphorbiaceae
Gagea lutea   Gagée jaune, Gagée des bois, Étoile jaune, Ornithogale jaune Liliaceae
Globularia bisnagarica   Globulaire ponctuée, Globulaire de Willkomm, Globulaire de Bisnagar Plantaginaceae
Hieracium murorum   Épervière des murs Asteraceae
Hippocrepis emerus   Hippocrépide faux baguenaudier, Séné batard, Coronille faux séné, Hippocrépis faux baguenaudier Fabaceae
Hornungia petraea   Hornungie des rochers, Hutchinsie des rochers, Hutchinsie des pierres Brassicaceae
Hylotelephium maximum =Sedum telephium subsp.maximum Hylotéléphium élevé, Grand hylotéléphium, Grand orpin Crassulaceae
Juniperus communis   Genévrier commun, Genièvre, Peteron Cupressaceae
Lamium maculatum   Lamier maculé, Lamier à feuilles panachées Lamiaceae
Lamium purpureum   Lamier pourpre, Ortie rouge Lamiaceae
Lathraea squamaria   Lathrée écailleuse, Clandestine écailleuse Orobanchaceae
Lathyrus vernus   Gesse printanière, Orobe printanier Fabaceae
Lilium martagon  (en feuilles) Lis martagon, Lis de Catherine Liliaceae
Lonicera alpigena   Chèvrefeuille des Alpes, Chèvrefeuille alpin Caprifoliaceae
Luzula multiflora   Luzule multiflore, Luzule à nombreuses fleurs, luzule à fleurs nombreuses Juncaceae
Microthlaspi perfoliatum =Thlaspi perfoliata Petit-tabouret perfolié, Kandide perfoliée, Tabouret perfolié Brassicaceae
Muscari neglectum   Muscari négligé, Muscari à grappes, Muscari négligé Asparagaceae
Phyteuma spicatum   Raiponce en épi Campanulaceae
Polypodium vulgare   Polypode commun, Réglisse des bois, Polypode vulgaire Polypodiaceae
Potentilla sterilis   Potentille stérile, Potentille faux fraisier Rosaceae
Potentilla verna   Potentille printanière, Potentille de Tabernaemontanus, Potentille de printemps, Potentille de Neumann Rosaceae
Primula veris =Primula officinalis Primevère vraie, Coucou, Primevère officinale, Brérelle Primulaceae
Primula vulgaris =Primula acaulis Primevère commune, Primevère acaule, Primevère à grandes fleurs Primulaceae
Prunus mahaleb   Prunier mahaleb, Bois de Sainte-Lucie, Prunier de Sainte-Lucie, Amarel, Cerisier de Sainte-Lucie Rosaceae
Pseudoturritis turrita =Arabis turrita Fausse tourette tourette, Arabette Tourette Brassicaceae
Ranunculus bulbosus   Renoncule bulbeuse, Bouton-d’or bulbeux Ranunculaceae
Ribes alpinum   Groseillier des Alpes Grossulariaceae
Scilla bifolia   Scille à deux feuilles, Étoile bleue Asparagaceae
Sesleria caerulea   Seslérie bleue, Seslérie blanchâtre Poaceae
Stellaria media   Stellaire intermédiaire, Mouron des oiseaux, Morgeline, Mouron blanc Caryophyllaceae
Symphytum officinale   Consoude officinale, Grande consoude Boraginaceae
Teucrium chamaedrys  (en feuilles) Germandrée petit-chêne, Chênette Lamiaceae
Ulmus minor   Orme mineur, Petit orme, Orme cilié, Orme champêtre, Ormeau Ulmaceae
Veronica hederifolia   Véronique à feuilles de lierre Plantaginaceae
Veronica persica   Véronique de Perse Plantaginaceae
Viburnum lantana   Viorne lantane, Viorne mancienne, Mancienne Viburnaceae
Vinca minor   Pervenche mineure, Petite pervenche, Violette de serpent, Pervenche humble Apocynaceae
Viola hirta   Violette hérissée Violaceae
Viola reichenbachiana   Violette de Reichenbach, Violette des bois Violaceae
Viola tricolor   Violette tricolore, Pensée sauvage, Pensée tricolore Violaceae